С любовью к природе

05.06.2024

Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, пища, которую мы едим- все это необходимо для жизнедеятельности человека. Наше экологическое благополучие – одна из важнейших составляющих качества жизни. Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам и проблемам экологии.

С целью воспитать защитников природы, научить быть ответственными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами  в нашей группе №1 «Смешарики» прошел тематический день, посвященный  Всемирному Дню охраны окружающей среды.   С ребятами были проведены беседы по темам: «Уроки леса», «Правила поведения в природе», «Природа и я – большие друзья»  играли в дидактические игры Лото « Зоопарк», «Экологические знаки», квест-игра по экологии

«Дошколята - помощники Природы».В ходе квест-игры дети выполняли задания, полученные от сказочных героев Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки:
говорили о животных, насекомых и растениях: вспомнили о правилах поведения на природе: тренировались в уборке и сортировки бытового мусора: играли в подвижные игры на темы о природе.За каждое правильно выполненное задание ребята находили одну букву.В самом конце игры ребята выложили из этих букв слово "Природа".   Дети в игровой форме не только вспомнили полученные ранее знания по экологическому воспитанию, но и получили массу положительных эмоций от игры.

Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношения человека к природе, к Родине.

воспитатели: Т.Н. Попова

С.А. Овчинникова