3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2019

Ежегодно 03 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный терроризм за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики.

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения, которое осуществляется в разных направлениях: работа с детьми; родителями; педагогическим коллективом и персоналом.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в нашем  учреждении МАОУ Школе – саду № 42 прошли следующие мероприятия, посвященные этой дате:

- в родительских уголках  разместили информацию о Дне солидарности в борьбе с терроризмом;

- дети посмотрели презентацию «Как избежать неприятностей»;

- воспитатели с детьми провели практические занятия на тему: «Встреча с незнакомцем», «Если нашёл какой-то предмет»;

- старший воспитатель Найданова О.А. провела беседу с педагогами по теме «Терроризм – угроза общества». Она напомнила о событиях 1-3 сентября г. Беслане. Сотрудники почтили память погибших от рук террористов минутой молчания. И все вместе посмотрели документально-тематический видеофильм о борьбе с терроризмом;

- в музыкальном зале все сотрудники  и дети учреждения собрались на минуту молчания в память о погибших в террористических актах;

- в каждой группе родителям раздали памятки «Как противостоять угрозе терроризма»

В ходе мероприятий педагоги нашего учреждения стремились объяснить детям и родителям , что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять ужасу и злу под названием терроризм.

Дата создания: 03.09.2019

Дата обновления: 03.09.2019