ЭтноКинопутешествие - 2024

24.09.2024

В рамках кинофестиваля «ЭтноФест» проходит показ фильмов, опираясь на духовные и художественные традиции народов, их культуру и мировоззрение.

Это путешествие связано с историей родного края, его богатой культурной жизнью и уникальным историческим пластом. Областной киномарафон «ЭтноФест» проходит при поддержке регионального Министерства культуры.

23 сентября ученики 2 класса МАОУ Школы-сад № 42  посмотрели фильм "Урал: новые путешествия по старым дорогам".

Здесь они отправились по маршрутам старейших транспортных путей Свердловской области, проехали вместе со съемочной группой по 14 населенным пунктам. Маршрут пролегал через города Ивдель, Верхотурье, Туринск, Ирбит, Красноуфимск, Алапаевск, Артемовский, Екатеринбург, поселки Староуткинск, Черноисточинск, Бисерть и Висим, села Битимка и Чусовое.

Затем ребята окунулись в мир народов манси, просмотрев фильм "Лайфхаки древних охотников и рыболовов"

Узнали какие ловушки использовали манси на охоте и рыбалке, каким образом они усовершенствовали лыжи, чтобы проще было подниматься в горку, что заменяло им рюкзак при переноске грузов.

Знакомство с увлекательными историями, интересными музейными экспонатами и необычными промыслами ребятам очень понравилось. Надеемся, что у них появятся идеи для собственных путешествий по Уралу!

Дата создания: 26.09.2024

Дата обновления: 26.09.2024