Песочная игротерапия

17.10.2024

В системы традиционных и нетрадиционных методов коррекции все больше места занимают специальные техники, одна из которых – песочная игротерапия.

Принципы игр  на песке очень просты и незатейливы. Игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей, является средством для развитие и саморазвитие ребенка. Метод песочной терапии способствует снятию агрессии, повышает уверенность в себе детей с проблемами в общении, способствует развитию эмоций у детей, развитию фантазии, мелкой моторики, тактильных ощущений.

Метод песочной терапии применяется как с целью диагностики, оказания первой психологической помощи, так и в процессе краткосрочного и долгосрочного психотерапевтического воздействия.

Игры с песком позволяют поглубже познакомится со свойствами предметов окружающего мира, учат слаженой работе глаз и рук.

Цель песочной терапии не менять и не переделывать ребенка, не учить его специальным поведенческим навыкам, а дать ребенку возможность быть самим собой.

Опыт работы показал что использование песочной игротерапии дает положительные результаты. Песочная терапия имеет огромное значение для достижения положительного эмоционального благополучия, так как затрагивает чувства, эмоции ребенка и позволяет выстроить индивидуальную траекторию развития ребенка; оказывает положительное влияние на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей детей; песочная игротерапия вызывае положительные эмоции (радость, удивление) снижает негативные проявления (страх, агрессию, тревожность и уменьшает проявление отрицательных эмоций (злость,гнев, обида); но самое важное-ребенок получает первый опыт рефлексии, учится понимать себя и других.

Наличие позитивного влияния на эмоциональное самочувствие детей делает игру в песок прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

Дата создания: 17.10.2024

Дата обновления: 17.10.2024