Учебная эвакуация 06.06.2019

06.09.2019

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Детям бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать и, беспрекословно выполняя указания учителя, воспитателя организованно двигаться к выходу из здания. Но если ваш ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.

Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.

Так, 6 сентября 2019 г. в 10.30 часов в МАОУ Школе – сад № 42 состоялась учебная эвакуация, которая прошла в рамках Месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Как только сработала автоматическая пожарная сигнализация и речевое оповещение, школьники, воспитанники и педагогические работники без паники и суеты покинули здание школы - сад. Далее – перекличка.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, воспитанников, педагогических работников и администрации МАОУ Школы-сад № 42 на случай чрезвычайной ситуации. Ребятам  был продемонстрирован пожарный автомобиль.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие   тренировочные эвакуации в МАОУ Школе-сад № 42 проходят регулярно, с целью  привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

В завершении мероприятия начальник караула  № 109 ПСЧ Морозов Александр Александрович. вручил детям памятки «Что  делать при пожаре»

На заметку!

Почему нельзя игнорировать учебную тревогу:

1.      Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в образовательном учреждении.

2.      Также это тренировка для работников и детей школы – сад  – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара.

3.      Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.

Проводить учебные пожарные эвакуации очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готово ли  учреждение к быстрой и безопасной эвакуации работников и детей.

Дата создания: 09.09.2019

Дата обновления: 28.10.2019