9 декабря – День героев Отечества

09.12.2019

9 декабря 2019 года в МАОУ Школе – саду № 42, в первом классе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества под девизом:

О подвигах — стихи слагают.
                                О славе – песни создают.
                                    “Герои никогда не умирают,
                                          Герои в нашей памяти живут!”

В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», установлено  9 декабря было  днем памяти Героев Отечества.

Во время проведенных мероприятий,  наши обучающиеся узнали, что учрежденный еще Екатериной II орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой. Правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году и что  9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и  ордена Святого Георгия.

Целью проведенных мероприятий было:

·         расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России - о празднике Героев Отечества;

·         углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;

·         способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

·         воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

В рамках дня воинской славы  был проведен классный час, оформлен тематический уголок для родителей, представлены презентации фотоматериалов, из которой дети узнали и запомнили имена героев Отечества.  Ребята подготовили  сообщения на тему «Я знаю  Героя Отечества», которые представили на классном часе.

В нашем учреждении с целью ознакомления детей с праздником и воспитанием патриотических чувств, была выпушена стенгазета ко Дню Героев Отечества. Фоном для стенгазеты послужил наш триколор. Рисуя его мы вспомнили наше любимое стихотворение про российский флаг "Фраг у нас прекрасный. "Затем приклеили листовки, ордена высшей военной награды. Поместили на стенгазете Героев нескольких временных этапов – Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, Георгий Константинович Жуков, Юрий Гагарин.  У каждого Героя Отечества своя непростая судьба и история жизни. И мы каждому благодарны за их отважный героизм! Мы должны помнить свою историю и своих героев!

Честь и хвала героям!

воспитатель Васильева М.В.