Единый урок прав человека

10.12.2019

Одной из значимых и актуальных социальных проблем является обеспечение и защита прав человека, и, в частности, защита прав детей. Проблема защиты прав детей широко обсуждается во всем мире. Одной из задач, которую необходимо решить в работе по данному вопросу, является просвещение самих детей.  Ребенок должен знать свои права и обязанности, гарантированные законами страны, в которой он живет.

В 2019 году отмечается юбилейные даты принятия «Декларации прав ребенка» (1959 г.) и  «Конвенции прав ребенка» (1989 г.).

В рамках  Международного Дня прав человека 10 декабря 2019 года в МАОУ Школе-сад №42 прошла серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны «Единый урок прав человека».

Учащиеся первого класса, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп, совместно с учителем и воспитателями  просмотрели  презентацию "Дружат дети всей Земли", видео-занятие по теме «Мы тоже имеем право…», где освещались все права детей, в том числе на имя, образование, получение медицинской помощи, воспитании в семье и т. д. Ребята узнали, что правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы. У детей выработаны установки: убеждённость в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям от рождения, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и что мы сами можем сделать мир лучше.

Также для родителей были оформлены памятки: "Заповеди мудрого родителя", "Ответственность родителей за воспитание детей", а для детей подготовлены информационные стенды «Большие права маленького человека»,  «Дети имеют право на...».

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.12.2019