Посвящение первоклассников в пешеходы

04.12.2019

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

1.     Переход через проезжую часть вне установленных мест для перехода.

2.     Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору.

3.     Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара.

Как же можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

С целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, в рамках операции «Внимание – дети!» и месячника по дорожной безопасности 3 декабря 2019 года в ДДТ был проведен праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы», который для нас подготовила Хаирова Ольга Аркадьевна.

В празднике приняли участие 20 обучающихся первого класса.

Основной мыслью выступления было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

Начало было положено Холкиной Натальей Владимировной, она как приглашенный представитель ГИБДД, выступила с напутственным словом перед  юными пешеходами. На мероприятии ребята, разделившись на две команды дружно шагали по станциям «Автомульти», «Дорожные загадки», «Внимательная» и другие, где они дружно отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, играли в игру - кричалку «Разрешается – запрещается», складывали дорожные знаки из пазлов, соревновались в эстафетах на быстроту и точность.

После того, как первоклассники прошли все станции, было обращено их внимание на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает.

В завершении мероприятия все первоклассники были посвящены в «пешеходы», а также им с радостью вручили удостоверение пешехода.

учитель начальных классов Макарова О.К.

Дата создания: 09.12.2019

Дата обновления: 15.01.2020