Театр теней в детском саду

13.12.2019

Театральная деятельность – это одна из форм работы с детьми в детском саду, которые  раскрывают и развивают творческие способности ребёнка. Согласно принципам федерального государственного стандарта реализация Программы  должна производиться « …в форме игры, познавательной и исследовательской  деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка…».

В  старшей группе детям уже известны многие виды театра: пальчиковый, театр на фланелеграфе, театр кукол би - ба- бо , настольный театр, театр масок. И совсем недавно ребята познакомились ещё с одним видом театра – театром теней. И не просто познакомились, а  принимали самое активное участие в его изготовлении. Экран сделали из большой картонной коробки, вырезали экран и приклеили белую ткань. Нашли шаблоны различных сказочных персонажей, с помощью степлера соединили их с палочками.

Сначала дети  овладевали навыками выполнения того или иного упражнения без экрана и источника света. Затем педагоги предложили ребятам  игры и игровые упражнения на понимание взаимосвязи положения предмета от источника света, то есть объяснили простые законы светотени. Например, чем ближе мы подходим к экрану, тем наша тень становится меньше и наоборот. За экраном дети учатся видеть и регулировать свою тень так, чтобы получить желаемую картинку или образ. Немаловажную роль играет восприятие детьми теневых картинок как со стороны актеров, так и со стороны зрителя. Таким образом, педагог подводит детей к самому сложному, зрелищному и значимому этапу работы – непосредственно к театральному действию.

Первая сказка, которую решили разыграть, хорошо известна  всем детям - это русская народная  сказка «Заюшкина избушка».  Маленькие артисты ответственно и с  волнением сыграли свои небольшие роли.

Участие детей в театральных постановках способствует развитию речи, творческих способностей, артистизма. Способствует  развитию памяти, воображения. Кроме того магия театра теней создаёт тёплую домашнюю атмосферу.

Воспитатель Налобина В.

Рейтинг: . Оценили: .