27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года мы отмечаем

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город,

кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В холода, когда бушуют снегопады
                              В Петербурге этот день особо ждут, –
                              Город празднует День снятия Блокады,
                              И гремит в морозном воздухе салют.
                              Это залпы в честь свободы Ленинграда!
                              В честь бессмертия не выживших детей…
                              Беспощадная фашистская осада
                              Продолжалась девятьсот голодных дней.

27 января, в Школе – саде № 42  прошли тематические беседы о блокаде Ленинграда. Ребята  старшей и подготовительной группы посмотрели презентацию и документальные кадры о жизни блокадного Ленинграда, о детях-блокадниках, вспомнили знаменитые «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (строчка из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц), о "Дороге жизни", узнали хронологию событий.  Дети услышали музыкальные произведения, посвященные защитникам Ленинграда и седьмую (Ленинградскую) симфонию Д.Д. Шостаковича.

В учреждении была организована выставка рисунков «Мы будем жить в мире»

Такие мероприятия воспитывают в детях духовность, нравственность и гордость за свою Родину. Героическая защита Ленинграда -  это великая народная эпопея, которая потрясает народные сердца и сейчас,  спустя много лет.

Почтим памятью погибших и живых – памятью о них.

Васильева М.В.

Дата создания: 27.01.2020