2 февраля - День победы в Сталинградской битве

Сталинградской битве посвящается.

2 февраля, очень значимая и важная дата.   В этот день в 1943 году прозвучали последние   залпы одной из важнейших битв Великой     Отечественной войны – Сталинградской.   Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943)     – это двести дней и ночей жесточайшего         сражения, в результате которого начался     коренной перелом в Великой Отечественной           войне, начавшийся уже во время побед в битве         под Москвой.

Эта битва началась 17 июля 1942 года. Под городом начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве, а также окружить Ленинград. Главнокомандующий советской армии И.В. Сталин издал приказ – «Ни шагу назад».

Бомбежка Сталинграда 23 августа вошла в историю наравне с Дрезденом и Хиросимой, как одна из самых страшных и опустошительных. За этот день было совершено около двух тысяч самолетовылетов на городские кварталы!

Символом беспримерно мужества защитников Сталинграда стал «дом Павлова». Группа разведчиков во главе с сержантом Я.Ф. Павловым в сентябре отбила этот дом у немцев. Получив подкрепление в виде стрелкового взвода, разведчики превратили здание в неприступную крепость и удерживали его против атак целого пехотного батальона вплоть до капитуляции фашистов в Сталинграде в феврале 1943 г. Нельзя забывать, что под Сталинградом воевали лучшие солдаты вермахта и люфтваффе. Немецкий солдат писал домой: «Сталинград - это ад на земле... Мы атакуем ежедневно. Если нам удается утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно».

Местом самых ожесточённых боёв в Сталинграде стал Мамаев курган. На военных картах он обозначался как высота 102,0. Мамаев курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Удержать эту высоту для 62-й армии было вопросом жизни и смерти. В середине сентября Мамаев курган переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

На Мамаевом кургане возвышается гора,

А под ней лежат ребята, не пришедшие тогда.

Не вернулись сотни деток к матерям родным домой!

Все они легли на поле под родною стороной.

И заплачет мать  - старушка «Где же ты, сынок  родной,

Ты на поле боя сгинул, сыночка мой дорогой!»

На Мамаевом кургане возвышается гора,

Много лет сто ветеранов возвращается сюда.

Эти люди, те солдаты, не погибшие тогда,

Эти люди право жизни заслужили на века

В год от года в то же время возвращаются они,

Чтоб почтить всех павших память, не вернувшихся с войны!

Р. Монахов

2 февраля 1943 г. стало началом конца Третьего рейха. Всего за время Сталинградской битвы Германия и ее союзники потеряли на Восточном фронте четверть своих сил. Немцы потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тыс. солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения Фашисты потерпели поражение, от которого так и не смогли оправиться.

В старшей,  подготовительной группе, в классах начальной школы прошли беседы: «Они сражались за Родину», «Города - герои», «Герои войны» и др.

Из рассказов педагогов ребята узнали об обороне Сталинграда в июле – октябре 1942 года, о наступлении советских войск в ноябре – декабре 1942 года и о разгроме немецких войск в январе – феврале 1943 года.

Свои впечатления дети выразили в рисунках.

Воспитатель Васильева М.В.

.