Уроки Добра в МАОУ Школе – сад № 42.

17.02.2020

В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела — Вернейшая дорога в долголетие!

Эдуард Асадов

13 февраля в МАОУ Школе – сад № 42 в 1 классе был проведен первый «Урок добра» из цикла занятий в рамках проекта «ДОБРОТА - ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ. УРОКИ ДОБРА В ШКОЛЕ», разработанного Благотворительным фондом «Доброе дело».

Данный проект направлен на привлечение детей к добрым делам с помощью уроков Добра, интерактивных инструментов, книги «Письма Добра».  Книга “Письма Добра” размещена  в электронном виде на сайте фонда https://delodobroe.ru/uroki-dobra/book.php.

Истории, которые написаны в книгах данного проекта, основаны на реальных событиях и изложены простыми людьми – участниками этих событий.

На уроках добра учитель совместно с детьми читают истории, притчи и стихи из книги и обсуждают прочитанное, делая выводы.

Во время первого урока дети слушали трогательную историю «СПАСЕНИЕ И УСЫНОВЛЕНИЕ». В этом рассказе идет речь о человеке, который спас двух мальчиков от голода и холода, а затем их усыновил. Учащиеся размышляли о лексическом значении слова «доброта», о добрых поступках и мыслях, о том, что совершать добрые поступки важно не только для окружающих, но и прежде всего для самого себя.

После прочтения рассказа ребята смотрели презентацию, выполняли первые творческие работы.

Рисунки ребят будут оформлены в «Книгу добра», которая в бумажном варианте будет храниться в образовательной организации, а в электронном виде будет размещена на сайте Благотворительного фонда «Доброе дело».

Цель первого урока добра - популяризация Добра и Милосердия среди российских школьников – была достигнута.

Макарова О.К.

Дата создания: 19.02.2020