«Всероссийский урок по первой помощи» в МАОУ Школе-сад № 42

04.03.2020

4 марта  2020 года МАОУ Школа-сад № 42 присоединилась к акции «Всероссийский урок по первой помощи», организованной при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель акции - повышение медицинской грамотности учащихся начальных  классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

Медицинской  сестрой ГАУЗ СО «Малышевская городская больница» Земеровой Ниной Николаевной был проведен урок «Оказание первой помощи при кровотечении из носа», цель которого была познакомить с типами кровотечений и способами их остановки.

Кровотечение из носа – это ситуация, которая может развиться по многим причинам. Особенно подвержены такому состоянию дети, которым свойственны подвижные и иногда опасные игры. Но одно дело, когда ребенок упал и разбил себе нос, а другое, когда кровотечения наступают без видимой причины. Поэтому каждый ответственный родитель должен знать, как проводится первая помощь при носовом кровотечении у детей и когда нужно начинать «бить тревогу».

Нельзя скрывать эту информацию и от детей, каждый школьник должен знать, как помочь себе в то время, когда произошла беда.

В ходе занятия Земерова Н.Н. обобщила теоретические знания по оказанию первой помощи, объяснила детям, как помочь при кровотечении  себе и другим, а также показала применение полученных знаний  в практической деятельности.

После объяснения и демонстрации медицинской сестрой, технологии оказания первой помощи, наглядно на одном из обучающемся, ребята сами показали приемы оказания первой помощи.

В течение урока ребята так же смотрели презентацию, которую подготовила учитель начальных классов Макарова О.К. В конце урока всем обучающимся  Нина Николаевна раздала памятки «Как оказать первую помощь при носовом кровотечении».

Итогом урока  стали полученные умения и навыки, которые обучающиеся  смогут уверенно применить в сложной ситуации. Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.03.2020