Нас много и мы все разные

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Доброта - понятие многогранное: это  отзывчивость и проявление заботы,  умение сочувствовать и сострадать,  неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им,  бескорыстие, щедрость, вежливость, готовность прийти на помощь. Вот почему основой воспитания с детства должна стать доброта.

К сожалению, в последнее время среди детей и подростков наблюдается жестокое отношение  к своим сверстникам,  школьники грубят  учителям и родителям, цинично шутят.

Проект «Доброта - основа воспитания. Уроки добра в школе»  благотворительного фонда «Доброе дело»  направлен на привлечение детей к добрым делам. Так  19 марта обучающееся  первого класса МАОУ Школы-сада № 42 приняли участие в традиционном уроке Добра, проводимого в учреждение с февраля месяц. Целью данного занятия стало закрепить и углубить знания обучающихся о вежливости, о культуре поведения.

Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». Занятие началось с хорошего, познавательного мультфильма «Просто так», который первоклассники посмотрели с удовольствием, после этого началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» стали началом хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?»

И вот ребята  отправились в Царство Вежливости и Доброты. На своем пути они посетили станции «Вежливые слова», «Комплименты», «Сказочные герои». Обсудили жизненные ситуации, размышляли какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», задумывались над поступками людей и о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Ребята самостоятельно рочитали притчу В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек», Д.  Лукич (перевод с сербского Е.  Покрамович) «Яблоко», и сделали правильные выводы, что доброта дает возможность становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом и необходимо приучать себя к добрым поступкам и тогда все будет хорошо. У доброго человека и слова, и дела добрые. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

В конце занятия дети активно высказывали свое мнение о том «Что такое Доброта?»:

- доброта – это все положительное, хорошее, полезное;

- это милосердие, человечность, бескорыстие;

- доброта – душевная отзывчивость;

- готовность помочь в беде.

Людям необходимы теплые чувства, хорошее настроение, взаимопомощь! Добро – это то, чем мы стремимся наполнить свою жизнь, потому что когда в жизни есть добро, нам живется намного легче и радостнее! От добрых слов жизнь расцветает теплыми и яркими красками.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сопегина Е.В.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.03.2020