Знакомство с творчеством русского писателя Г.М. Цыферова

19.03.2020

Художественная литература-- важное средство формирования личности ребенка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей. Литература влияет на формирование нравственных чувств и оценок, норм поведения, на воспитание эстетического восприятия и эстетических чувств.

В рамках выполнения плана мероприятий, посвященных поддержке и развитию чтения в Малышевском городском округе на 2018-2021 годы. 19.03.2020г. в Школе - сад №42 было проведено мероприятие: (1 класс, подготовительная и старшая группы)  «Знакомство с творчеством русского писателя Г.М. Цыферова».

Геннадий Михайлович Цыферов родился 26 марта 1930 года. в г. Свердловске. Геннадий  Цыферов окончил  педагогический институт  и три года проработал воспитателем-педагогом в интернате. В это время он начал писать сказки миниатюры для детей: «Паровозик из Ромашкова», «Про пароходик»,  «Про чудака лягушонка». Но  его книги выходили с трудом. Чтобы заработать на жизнь, сказочник писал для журналов, работал на радио, телевидении в программах «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши». И только после смерти1972г. он  вышел в классики детской российской литературы. Сейчас  выпущен диск сказок Цыферова, которые озвучивают известные российские актеры.

Ребята ближе познакомились со сказкой Г.М. Цыферова «Жил на свете слоненок», участвовали в викторине по сказке:

Какова тема этой сказки?

1.      Это сказка о лесном пожаре.

2.      Это сказка о добром слонёнке, который помогает зверям.

3.      Это сказка о дружбе зверей.

Какова основная мысль сказки?

1.      Важно уберечь лес от пожара.

2.      Хорошо быть слонёнком.

3.      Хорошо тому, кто нашёл в жизни своё дело.

Девиз мероприятия:

Кто весел, тот – смеётся!
Кто верит, тот – добьётся!
Кто ищет, тот всегда найдёт!

В заключении ребята оценили мероприятие веселым смайликом

воспитатель: Т.Н. Попова

Дата создания: 24.03.2020