«Внимание, каникулы!»

26.03.2020

В  МАОУ Школе – сад № 42 проведены  профилактические  мероприятия «Внимание, каникулы!» в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий  с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей и во исполнение п.2.5 Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях .

В преддверии каникул организована Неделя безопасности дорожного движения,  в ходе которой с детьми проведены следующие мероприятия:

- акция «Шагающий автобус», в которой приняли участие воспитанники подготовительной группы №1 «Малышок».

«Шагающий автобус» прошел по улицам Тимирязева, Лермонтова, Советской и вернулся в образовательное учреждение. Участники акции вышли с лозунгами «Дети за безопасность на дорогах. А ВЫ?», «Водитель! Будь внимателен! На дороге дети!», «Водитель!  Ребенок имеет право ЖИТЬ!». Педагоги вышли с лозунгом  «На дороге  ДЕТИ – мы за них в ответе!»;

- проведены практические  занятия на учебно-тренировочных перекрестках  с детьми старшей группы №4 «Радуга»  и средней группы №5 «Смешарики». В ходе  занятия  детям разъяснили основы безопасного перехода проезжей части на регулируемом и нерегулируемом перекрестке и с осуществлением визуального контакта с водителями транспортных средств;

- проведен смотр игровых уголков по БДД.

В каждой группе имеется игровой реквизит к сюжетно-ролевым играм, дидактический материал, настольные игры, игровой транспорт  и обучающая литература;

- родителям  обучающихся детей  вручены памятки:

«Водители! Внимание!

Помните – ребенок не так заметен, как взрослый человек.

Будьте особенно внимательны при движении около детских садов, школ и детских площадок, где велик риск того, что неожиданно на проезжую часть выбежит ребенок. Будьте внимательны при парковке, начале движения,  проезде пешеходных переходов».

Г.А.Попова, общественный инспектор.

Дата создания: 26.03.2020