2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. Горькая память войны.

2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война.

Горькая память войны.

Вторая мировая война – крупнейшая война в истории человечества.

Она началась 1 сентября 1939 г. и закончилась 2 сентября 1945г.

В этой войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов

Окончание Второй мировой войны - это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.
      Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном  противостоянии Второй мировой - Великой Отечественной войне.
       Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.
         2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.
        В рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в  учащиеся МАОУ Школы – сада № 42 приняли участие во всероссийской акции  «Уроки второй мировой». Акция прошла как напоминание о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны. Так же в учреждении прошел ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МОДЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ. Школьники и дошкольники создали  модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй Мировой войны.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Васильева М.В.

Дата создания: 02.09.2020