Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!»

02.09.2020

С целью популяризации здорового образа жизни и развития знаний о правилах личной гигиены для обучающихся МАОУ Школы-сад № 42 2 сентября 2020 года состоялся Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!», разработанный совместно с Минпросвещением России, Минздравом России, Всероссийским общественным движением «Волонтеры – медики», Общероссийской общественно – государственной  детско – юношеской организацией «Российское движение школьников».

Обучающиеся и педагоги МАОУ Школы-сад № 42  присоединились к Всероссийскому онлайн-уроку «Будь здоров!», который провели Министр просвещения Сергей Кравцов и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.  Ребята в прямом эфире узнали о том, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекций во время обучения. И правила оказались  очень простые и их может выполнить любой ребенок – нужно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, при чихании или кашле прикрывать рот и нос платком. Кроме этого очень важно высыпаться, правильно питаться и делать гимнастику. Руководитель Роспотребнадзора отметила, что спать ребенку школьного возраста необходимо не меньше 8 часов, а так же  в прямом эфире показала, как правильно мыть руки и объяснила почему именно сейчас важно соблюдать все меры предосторожности – начинать учиться в разное время, носить с собой антисептик, не скапливаться на входе в школу, ежедневно измерять температуру. Приглашенные гости студии - известные спортсмены, врачи и блогеры поделились со слушателями секретами здорового образа жизни и эффективными упражнениями для занятий спортом.

Медицинская сестра учреждения совместно с учителями провели урок – практикум по теме «Как защититься от коронавируса». разобрали ключевые правила личной гигиены во время пандемии коронавируса, затронули  важные вопросы: Что обозначает слово «иммунитет»? Что включает в себя понятие «здоровый образ жизни?», провели практические упражнения, а именно показали правильную последовательность мытья рук, обсуждали вредные привычки и не соответствующие здоровому образу жизни  действия, решали ситуационные задачи с последующим их обсуждением. В результате проведенный  урок помог детям пополнить свои знания новыми фактами, вспомнить всю информацию, которую получали ранее, а также  выявить, в каких сферах у детей меньше знаний, на что стоит обратить особое внимание. Классные руководители поговорили с детьми о рациональном питании, физической активности, здоровом сне, отказе от вредных привычек,  соблюдении правил гигиены.

Учитель физической культуры организовал веселые старты на свежем воздухе.

«Урок здоровья» проводился для того, чтобы дети знали, как вести себя в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, и шли в школу подготовленные к новым правилам безопасности. Соблюдение этих правил поможет школьникам сохранить не только свое здоровье, но и здоровье близких. После урока ребята пришли к выводу, что соблюдение правил личной гигиены и рекомендаций по здоровому образу жизни способствуют повышению устойчивости  организма к большинству бактериальных, вирусных и грибковых агентов, помогает сохранить и укрепить здоровье организма.

Также ежедневно в школе проводятся подвижные игры,  утренняя зарядка, уроки физической культуры на свежем воздухе

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.09.2020

Дата обновления: 04.09.2020

Дата публикации: 02.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти