Азбука безопасности на дороге

04.09.2020

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения. 

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Вот поэтому 4 сентября во 2 классе МАОУ Школы-сад № 42 прошло информационно-развлекательное мероприятие «Азбука безопасности на дороге». Цели которого стали:

познакомить учащихся с правилами дорожного движения:

научить понимать сигналы светофора,

познакомить с  дорожными знаками: пешеходный переход, автобусная   остановка, дорогу переходят дети;

сформировать навыки поведения на улице;

расширить знания учащихся по безопасности движения;

воспитать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;

развить внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

К ребятам пришел сказочный герой Светофорик, который подготовил для них игры-загадки о дорожных знаках, придумал задание «Доскажи словечко», провел физминутку «Это я, это я, это все мои друзья», тематика которой стала, правила на дороге и рассмотрели некоторые ситуации в журнале «Путешествие на зеленый свет». Второклассники подружились со Светофориком, справляясь со всеми поставленными перед ними задачами. В заключении Светофорик подарил ребятам памятки о правилах поведения на дороге.

Главное для педагогов и родителей в приобщении школьников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.09.2020

Дата обновления: 04.09.2020

Дата публикации: 04.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти