Единый день дорожной безопасности 04.09.2020

04.09.2020

4 сентября 2020 года в течении всего учебного дня в МАОУ Школе-сад № 42 проходил  Единый день  дорожной безопасности.

В нем приняли участие воспитанники дошкольных групп, учащиеся школы, воспитатели, учителя, родители (законные представители). Этот день объединил всех, кто за дорожную безопасность и тех, кто отвечает за свои действия на проезжей части.

Главный посыл Единого дня дорожной безопасности - Глядя на поведение взрослого, у детей складывается привычка жить безопасно!

В соответствии с возрастными особенностями, каждый педагог,  выбрал  самостоятельно форму проведения такого мероприятия. В 1 и 2 классах прошли классные часы и игровые программы. Ежедневно для учащихся проводятся пятиминутки.

В дошкольных группах были проведены занятия, на которых дети закрепили правила поведения на проезжей части и в транспорте. В сюжетно-ролевых играх дети на практике показали свои знания и умения БДД.

В свободной деятельности воспитанники делали аппликацию, рисовали, играли в настольные игры, слушали интересные и поучительные истории о безопасности на дороге. Все дошкольники вновь посмотрели и обсудили мультфильм «Дорожное королевство».

Ребята старшей группы сходили на экскурсию к пешеходному переходу. Они наблюдали за пешеходами и транспортом на проезжей части. Анализировали поведение взрослых пешеходов.

В начале дня,  был организован «Родительский патруль», где большое внимание уделяли перевозке детей в автомобиле. Надо отметить, что родители ответственно относятся  к  безопасности перевозки, почти все дети были пристёгнуты в соответствии с правилами.

Родителям были вручены памятки «Если ваш ребенок – пассажир», «Если ваш ребенок -пешеход» и «Пристегни ребенка в автокресле».

По результатам единого дня дорожной безопасности был создан видеоролик,  который  размещен в  родительских чатах мессенджера WhatsApp и официальной группе Вконтакте фотографии размещены на сайте учреждения с использованием  хэштегов   #ЕдиныйДеньДорожнойБезопасности #Научи ребенка ПДД.

Г.А.Попова, общественный инспектор

Дата создания: 08.09.2020