22 июня - День памяти и скорби!

25.06.2018

День памяти и скорби.

22 июня, ровно в четыре часа,
Помним, скорбим, не забудем.
Как началась мировая война,
Как уничтожили тысячи судеб.

Хочется всем пожелать лишь одно,
Мирного неба, спокойного сна.
Мир — это главное, прежде всего,
Пусть будет вечной победа добра

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории. Именно 22 июня 1941 года началась вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.Минуло 77 лет, но мы до сих пор скорбим и помним. Нам нельзя забывать об этом!

Поэтому ежегоднов этот день в нашем учреждении, Школе – саду № 42, проходит торжественное мероприятие «Помним, скорбим». На мероприятии дети читали стихотворения о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, танцевали патриотические танцы «А закаты здесь алые» (группа «Теремок»), «Аист на крыше» (группа «Малышок»), исполнили трогательные песни.

На кадрах хроники ребята увидели как уходили на войну солдаты, какими смелыми и отважными были дети воевавшие на ровне с взрослыми в партизанских отрядах, как «ковали победу» на заводах выпускавшие танки и снаряды женщины. Все почтили память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания.

Дети должны знать многострадальную историю страны и помнить о подвиге наших солдат, матерей и детей. Мы склоняем головы перед ними!

Вечная им память!!!

Воспитатель Васильева М.В.