22 октября - День Белых журавлей.

22 октября - День Белых Журавлей

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Праздник духовности, поэзии, праздник, способствующий укреплению многовековых традиций, культур и дружбы народов многонациональной России.

Праздник белых журавлей символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.

Детство – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине

22 октября в МАОУ Школе – саду № 42 прошел тематический день «День Белых Журавлей» Такие тематические дни, способствуют воспитанию у детей социально значимых ценностей - гражданственности и патриотизма. В процессе активной творческой и познавательной деятельности у детей формируются нравственные качества личности.

В этот день мы с детьми слушали песни:

«Журавли» - на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева композитора Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий

«Птицы белые» автор музыки - С. Ранда, автор слов Т. Губина, в исполнении группы «Непоседы». «Сколько лет прошло после той войны. Раны глубоки, боль так велика».

Дети узнали историю о японской девочке, жившей в городе Хиросима Садако Сасаки ставшей жертвой лучевой болезни, изо всех сил старавшейся сделать тысячу бумажных журавлей чтобы выздороветь. По японской легенде, если больной человек сделает тысячу журавликов,  он выздоровеет.

Посмотрели презентацию «Памятники белым журавлям»

Складывали журавликов.

Я белого журавлика сложу
Из тоненького листика тетради,
На нём одно лишь имя напишу —
Того, кто бился насмерть, жизни ради.

Я отпущу его — пускай летит,
Поздравит всех, кто помнит, как когда-то
Погибли, но позволили нам жить
Простые парни — русские солдаты.

ВасильеваМ.В.

Дата создания: 23.10.2020