Неделя безопасности дорожного движения!

Впереди – осенние  каникулы!

Намного больше времени дети будут проводить  на улице, самостоятельно передвигаться по дорогам поселка.  Чтобы во время прогулок с детьми ничего не случилось, они должны уметь  правильно и безопасно  поступать в любой дорожной ситуации.

В течение всего года воспитатели и учителя проводят с детьми профилактические мероприятия, направленные на воспитание грамотного пешехода.

Перед каникулами педагоги в очередной раз напомнили воспитанникам детского сада и учащимся школы о соблюдении правил  безопасного поведения в дорожных условиях.

С детьми  младшей группы провели сюжетно-ролевую игру  «Путешествие на автобусе» и практическое занятие «Переходим дорогу по пешеходному переходу» (воспитатели С.П.Белова и Т.Н.Попова).

С детьми средней группы  провели  практические упражнения на пешеходном переходе, ребята познали азы дорожной азбуки в сюжетно-ролевых играх (воспитатели М.А.Хасанова и М.В.Васильева).

В старшей группе провели беседу «Влияние погодных условий на дорожную обстановку»,  организовали  настольные игры «Дорожные знаки», «Транспорт», дидактические игры  «Найди ошибку», «Составь пару», «История создания светофора». Ребята с интересом отвечали на вопросы по содержанию  обучающих видеороликов «Перекресток знаний» (воспитатели Г.А.Попова и С.А.Овчинникова).

В подготовительной группе провели беседу «О чем говорят дорожные знаки», ребята посмотрели презентацию «Безопасность на дороге в осенне-зимний период», рассматривали иллюстрации с опасными ситуациями на дороге и ответили на вопросы викторины «Знаем правила дорожного движения». Дети с интересом играли в подвижные игры «К своим знакам» и «Повороты» (воспитатели О.А.Парыгина, В.Г.Налобина).

С детьми старшей и подготовительной группы проведена игровая программа «Грамотный пешеход» (общественный инспектор Г.А.Попова).

Для учащихся 1 и 2 класса проведен классный час «Безопасность дома, на улице и в транспорте». Ребята посмотрели обучающий мультфильм, ответили на вопросы викторины по ПДД и Пожарной безопасности (О.А.Найданова, М.А.Хасанова, Г.А.Попова, В.В.Трифонов).

В 1 классе с успехом прошел конкурс рисунков «Я знаю ПДД» и ребята посмотрели обучающие видеоролики (учитель С.Г.Нугуманова).

Во 2 классе проведена беседа «Знаки наши лучшие друзья», викторина «Безопасность на дороге в осенне-зимний период» и ежедневные пятиминутки «ПДД» (учитель О.К.Макарова).

В информационных уголках,  для родителей,  размещены памятки «Безопасность на дороге в осенне-зимний период», «Опасности дороги во время снегопада», «Рекомендации водителям и пешеходам в условиях гололеда», в родительских чатах размещен видео ролик о правильной эксплуатации детских удерживающих устройств.

Есть большая надежда, что детям пригодятся в жизни знания и умения, полученные  на занятиях в детском саду и школе.

Общественный инспектор Г.А.Попова

Дата создания: 03.11.2020