Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен... 3 декабря–День Неизвестного солдата.

03.12.2020

 Имя твое неизвестно, подвиг твой  бессмертен!

3 декабря–День Неизвестного солдата.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного солдата. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен у стен Кремля. В Александровском саду на этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и

8 мая 1967 года зажгли Вечный огонь. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто»  стали символом этого памятного дня.

С  воспитанниками и учащимися  Школы – сада № 42 были проведены тематические занятия, классные часы, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата.  Ребятам рассказали о новой памятной дате, братских могилах, на табличке которых написано «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых». Такие монументы в честь погибших неизвестных солдат находятся в каждом уголке нашей страны. Неизвестный солдат никогда не обретёт имени и фамилии. Он навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущих своих потомков, ради будущего своей Родины.

Ребята посмотрели презентацию,  видео фильм  о тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину – о поисковых отрядах и объединениях. 

Участники мероприятия зажгли свечу памяти и почтили всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.  Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «У могилы неизвестного солдата».

Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спасал Родину. Мы у них в вечном долгу.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом …

За мир, в котором мы живём!

Васильева М.В.

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 03.12.2020

Дата публикации: 03.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти