Битва под Москвой

05.12.2020

Битва под Москвой

5 декабря — День воинской славы                                                                                                     России — День начала контрнаступления советских войск

 против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои.

В сентябре 1941 года немецким командованием была разработана наступательная операция группы армий "Центр" под условным наименованием "Тайфун". Ближайшей ее целью было окружение и уничтожение главных сил советских войск западнее Москвы и развертывание стремительного преследования, чтобы помешать Красной Армии создать новый фронт обороны на ближних подступах к Москве.

Битва за Москву - самое кровопролитное сражение Второй мировой войны

Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Упорной обороной занимаемых позиций, контратаками и контрударами, вводом свежих резервов и ударами с воздуха они изматывали силы противника.

316-я стрелковая дивизия под командованием уроженца г. Петровска генерал-майора И.В. Панфилова заняла оборону на одном из самых тяжелых – волоколамском направлении обороны Москвы. В районе разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг воины 4 роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 316 дивизии. Это событие вошло в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев.

Г. К. Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» подчеркивал: «Спустя почти 130 лет после похода Наполеона этой дивизии пришлось скрестить оружие с врагом на Бородинском поле, том самом поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы.

В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей.

В сражениях за Москву около 40 частям и соединениям , в том числе 14 стрелковым дивизиям, 3 кавалерийским корпусам, 2 бригадам морской пехоты, 5 танковым бригадам , 9 артиллерийским и 6 авиационным полкам, присвоены гвардейские звания. 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Москвы " было награждено более 1 миллиона защитников столицы.

Воспитатель Васильева М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020

Дата публикации: 05.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти