Сенсорное развитие детей старшего дошкольного возраста

08.12.2020


Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвету, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе.
При развитии детей дошкольного возраста главной является игровая деятельность. Она является и самой занимательной деятельностью детей и, как следствие, самой эффективной.

При систематическом использовании в работе с детьми дошкольного возраста дидактических игр, направленных на сенсорное развитие, у детей поэтапно моделируется и апробируется основополагающие свойства пространства внешнего мира, происходит социоэмоциональное  развитие, взаимосвязь между психическим и моторным развитием. С развитием высшей нервной деятельности произвольная двигательная деятельность  в целом приобретает все большее значение в поведении ребенка.

 

  В подготовительной к школе группе использую такие игры: «Нарисуй квадрат», «Мастерим геометрические фигуры», которые помогают развивать представления о геометрических фигурах. «Волшебный ковёр», «Собери по схеме»,  развивающие зрительное восприятие, произвольное внимание, память и логическое мышление. «Волшебный мещочек», «Опиши предмет», «Угадай предмет», которые учат детей передавать в словесной форме свои тактильные ощущения, развивают внимание, мышление. «Фрукт, года или овощ», «Самый догадливый», «Съедобное – несъедобное» на развитие обоняния, вкуса и зрения.

Обучающие игры-занятия помогут ребятам подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

                            Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти