"Красная Книга" своими руками

16.12.2020

С годами проблема сохранения нашей планеты становится все более актуальной. Спасение окружающей среды от пагубных воздействий волнует каждого человека, проживающего на Земле, независимо от его возраста и пола. Целенаправленное экологическое воспитание детей должно организовываться взрослыми, начиная с раннего возраста, чтобы с малых лет подрастающему поколению прививались любовь и забота об окружающей среде.

И одной из острых экологических проблем является быстрое уменьшение численности многих видов животных и растений на Земле. Некоторые виды уже навсегда исчезли с лица нашей планеты, другие находятся на грани исчезновения. Очень часто человек не задумывается о последствиях исчезновения животных и растений, уничтожает их для достижения своих эгоистических целей.

С каждым годом на нашей планете становится меньше различных представителей флоры и фауны. Чтобы не допустить полного исчезновения всего живого на Земле, люди стали задумываться, как можно не допустить исчезновения ни одной особи животного и растительного мира. Таким образом, они пришли к выводу, что растения и животные требуется охранять. И наконец-то в 1963 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга. В 1978 году такая книга появилась и в нашей стране, а в мае 1996 г. Постановлением Правительства Свердловской области была утверждена «Красная книга Свердловской области».

В ноябре в МАОУ Школе – саду № 42 дошкольники и школьники приняли участие в проекте «Красная книга своими руками», целью которого было: дальнейшее ознакомление детей с Красной книгой Свердловской области, расширение и углубление знаний детей об исчезающих видах животных и растений, формирование гуманного отношения ребенка к живой природе родного края и проблемам её охраны.  В проекте приняли  семьи воспитанников подготовительной к школе группы и ученики второго класса.

Педагоги проводили с детьми беседы «Будь природе другом», «Путешествие в мир живой природы», дидактические игры «Хорошо-плохо», «Природа и человек», «Четыре времени года» и другие. Ребята познакомились с произведениями  Н. Сладкова, Г. Скребицкого, К. Паустовского, М. Пришвина о природе.

В заключении проекта дети совместно с родителями создали свою «Красную книгу», в которую вошли рисунки редких животных и растений Свердловской области.  Это семьи детей подготовительной к школе группы: Брагиной Тани, Косарева Оскара, Петряковой Ани,  Столяр Даши, Федяковой Евы, Шляпугиной Сони, Тарасовой Вари, а так же ученики второго класса  Самохвалов Артем, Белоглазова Анна, Грицко Наташа, Свистун Ваня, Жигалова Настя, Мингазова Даша, Созыкин Саша, Мастюгина Милана, Елькина Виктория, Киселёва Тоня, Назметов Тимур.

 

 Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 18.12.2020

Дата публикации: 16.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти