Спортивный праздник в жизни младшего школьника

19.12.2020

Биологическая потребность ребёнка – повышенная двигательная активность, она совершенно необходима для нормального роста и развития.

В современных условиях, с приходом ребёнка в школу, увеличивается потребность в работе за компьютером и частым просмотром телевизора, что влияет на малоподвижный образ жизни, и поэтому очень важным является привитие детям интереса к физической культуре, спорту, обучить их доступным двигательным умениям, используя разнообразные формы работы с детьми. Поэтому ребёнку жизненно необходимо много и разнообразно двигаться.

Понятно, что учебные занятия в школе и дома требуют усидчивости, но это не означает, что весь образ жизни должен быть сидячим. Именно в связи с этой нагрузкой, устают дети. Такой образ жизни может привести к отклонениям в физическом развитии. Поэтому одной из форм физкультурно-массовых  и спортивных мероприятий в общеобразовательной школе являются спортивные праздники.

Эти мероприятия очень нравятся младшим школьникам. Они помогают решать  социально-педагогические задачи, способствуют созданию коллектива и развитию двигательных способностей. Кроме того они отличаются большой эмоциональностью, формируют и повышают уровень нравственных качеств. Не случайно спортивные праздники – неотъемлемая часть педагогической работы с учащимися в школе.

Именно в начальной школе учащиеся наиболее активны как в учебной деятельности, так и во внеурочной. Им всё интересно, они желают участвовать во всех делах, которые предлагает педагог: учащиеся желают проявить себя, продемонстрировать свои умения и достижения.

Так, ученики 1 и 2 классов МАОУ Школы-сад № 42 18 декабря участвовали в «Зарничке», посвященной новогодним забавам. Ребята соревновались в быстроте, ловкости, меткости, участвовали в спортивных играх, направленных на внимание и точность выполнения команд, двигаясь по станциям:

- «Я – патриот»,

- «Меткий стрелок»,

- «Медицинский»,

- «Хоккей»,

- «Смекалистый».

Все участники этого мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Спортивный праздник – это эмоциональная деятельность, поэтому они представляют для нас большую ценность и в воспитательной работе с детьми.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.12.2020

Дата обновления: 19.12.2020

Дата публикации: 19.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти