Все о вакцинации против COVID-19

Все о вакцинации против COVID-19

Какие вакцины против коронавирусной инфекции из разрабатываемых в России находятся в высокой степени готовности?

ВакцинаРазработчикПроизводительСтадияДата
Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V")Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РоссииНациональный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РоссииРегистрационное удостоверение выдано 11.08.2020. Продолжается третья фаза клинических испытаний. В ней принимают участие 40 тыс. добровольцев, 20 тыс. из них уже прошли вакцинацию двумя компонентами вакцины.

По последним данным, эффективность вакцины "Спутник V" составляет 91,4%, и в перспективе этот показатель увеличится. C 10 декабря начались поставки партий вакцин в регионы для проведения масштабной иммунизации. В первую очередь прививку получат учителя и врачи.
По состоянию на 15.12.2020
«ЭпиВакКорона» - вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаФедеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаРегистрационное удостоверение № ЛП-006504 выдано 13.10.2020. Идут пострегистрационные клинические исследования с участием 3 тыс. добровольцев. Цель: получение дополнительных данных о безопасности и эффективности вакцины, а также о характере наиболее частых нежелательных реакций.

По состоянию на 15.12.2020 в рамках испытаний первой дозой привито 1316 добровольцев в возрасте старше 18 лет 122 добровольца, участвующих в пострегистрационном клиническом испытании вакцины на людях старше 60 лет. Все добровольцы чувствуют себя хорошо, нежелательных последствий не выявлено.

До конца года планируется произвести 60 тыс. доз вакцины в виде суспензии для внутримышечного введения. Вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом в 3 недели, с ревакцинацией раз в три года.
По состоянию на 15.12.2020
Вакцина Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАНФедеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наукФедеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук25.09.2020 получено разрешение Минздрава России на клинические испытания вакцины. Безопасность исследовалась в рамках первой фазы исследований, когда были привиты 200 добровольцев. Нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено. Вторая фаза, в ходе которой Центр должен будет доказать эффективность разработанной вакцины, стартовала в декабре 2020 года в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове с участием 200 добровольцев. Завершение исследований второй фазы запланировано на начало 2021 года. Затем запланировано широкомасштабное тестирование препарата на 3 тыс. добровольцев. Одновременно Центр планирует подавать документы на регистрацию вакцины в начале 2021 года. По состоянию на 16.12.2020По состоянию на 16.12.2020
Вакцина НИИ вакцин и сывороток ФМБА РоссииСанкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА РоссииСПбНИИВС ФМБА РоссииЗакончен первый этап скрининговых доклинических исследований (специфическая иммуногенность, активация гуморального и Т-клеточного иммунитета, первичная безопасность), а также исследование по характеризации рекомбинантных антигенов относительно связывания с природными рецепторами и вируснейтрализующей активности антител, индуцированных данными антигенами, созданных прототипов вакцин на основе рекомбинантных белков. Институт приступил к разработке и исследованиям новых конструкций вакцинных кандидатов с применением новых белков: ДНК вакцины, вакцины на основе пептидов и варианта вакцины на основе наночастиц, полученных с использованием в качестве линии-продуцента культур E.coliПо состоянию на

Дата создания: 21.12.2020