27 января – День снятия блокады Ленинграда.

27.01.2021

                 27 января – День снятия блокады Ленинграда.

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень серьёзным. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца и сейчас. Накануне этого памятного дня  для воспитанников и обучающихся  МАОУ Школы – сада

№ 42    прошли тематические занятия.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Дети познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, фотоматериалы «Дороги жизни» рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Ребятам  подробно рассказали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея. Они увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм…

Никто не остался равнодушным, все прониклись гордостью за подвиг ленинградцев и сочувствием к погибшим.

Под звуки метронома дошкольники и ученики 1 и 2 классов почтили память погибших минутой молчания.

Пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!

Васильева М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021

Дата публикации: 27.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти