Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2021

«Память и предупреждение».

 

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

День памяти жертв Холокоста посвящен 76-й годовщине освобождения советскими воинами концлагеря Освенцим (Аушвиц), где фашисты уничтожили около двух миллионов человек.

Холокост – это беспрецедентное уничтожение людей исключительно по национальному признаку. Но Холокост – это так же история сопротивления и спасения. 

Молитвою начать должны мы этот день,

чтоб память жертв нацистских мы почтили,

пусть души их поднимутся все выше,

чтоб они точно знали — мы их не забыли.

 

Когда мир узнает про Холокост,

немеет сердце, холодеют руки,

и просит Господа с рыданием душа,

пусть никогда не повторятся эти муки!

Этими строками было открыто мероприятие памяти жертв Холокоста в Школе – саду № 42.  Слова словно комом в горле застревали не только у ведущих, но и у всех зрителей. Все сконцентрировали свое внимание и как заворожённые ловили каждое слово. Холокост – образное понятие, обозначающее гибель значительной части еврейского населения Европы в ходе его преследования нацистами в период 1933–1945 г. Холокост является величайшим в истории преступлением против человечества. Каждый год в конце января во всем мире люди выражают скорбь по детям и взрослым, которые скоропостижно ушли от рук бездушных палачей.

Во время мероприятия ребята узнали множество исторических фактов, о которых ранее не слышали: «После оккупации фашистами Польши, всем евреям, в том числе и детям с 6 лет, было приказано носить белую или желтую повязки с шестиконечной звездой Давида. За появление на улице без повязки евреев убивали на месте. В годы Великой Отечественной войны в Латвии фашистами был устроен концлагерь, в котором было уничтожено более 100 тысяч человек, 7 тысяч из них – дети».

Все, кто присутствовал на мероприятии, были тронуты до глубины души событиями минувших лет, не сдерживая слез и эмоций

В конце мероприятия памяти жертв Холокоста, была проведена минута молчания -  школьники зажгли свечи.

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Это необходимо, чтобы мы и наши дети никогда не стали жертвами; никогда не стали палачами; никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии»

Васильева М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 08.02.2021

Дата публикации: 27.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти