Литературный час «Мир сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина».

Цели и задачи:

образовательные: закрепить знания по биографии М.Е. Салтыкова- Щедрина, выделить основные темы сказок, раскрыть их идейную направленность, показать художественное своеобразие сказок;

воспитательные: воспитание честности, гражданской смелости, благородства, напомнить о цене человеческой жизни, о ее смысле.

развивающие: развивать умение анализировать сказки, показать их актуальность в наши дни.

27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.  Для читающей России Салтыков- Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.  Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры.

К 195 – летию со дня рождения русского писателя М.Е. Салтыкова – Щедрина в первом и во втором классах  28.01. 2021 года Попова Т.Н.  провела литературные часы «Мир сказок Салтыкова-Щедрина».    В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с жизнью и творчеством писателя, путешествуя по литературным страницам. Ребята по прочитанным отрывкам с легкостью называли сказки. В заключение была проведена викторина по сказкам: «Повесть о том как  мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пескарь», «Самоотверженный заяц», «Медведь на воеводстве».

Урок сопровождался показом видеопрезентации «Мир Салтыкова-Щедрина».

Воспитатель: Попова Т.Н.

Дата создания: 01.02.2021