ДТП с участием несовершеннолетнего в г.Артемовский 21.01.2021

ДТП с участием несовершеннолетнего в Артемовском.

21.01.2021 около 13.20 55-летний водитель, управляя автомобилем «Рено Логан»,  допустил наезд на 11-летнюю девочку-пешехода, переходившую проезжую часть справа налево по ходу движения транспортных средств, не убедившись в безопасности, перед близко движущимся транспортом в неположенном месте. На расстояни около 10 м от места наезда расположен перекрёсток. Девочка решила сократить путь.

В результате ДТП пешеход получила ушиб мягких тканей лица слева, ушиб правого коленного става.

Со слов водителя установлено, что  девочка неожиданно для него выбежала на дорогу с левой стороны. Он нажал на педаль тормоза и взял левее, чтобы избежать наезда на девочку. Однако наезда избежать не удалось. Правым передним зеркалом заднего вида совершил наезд на пешехода.

Девочка возвращалась домой после уроков по своему маршруту «дом – школа – дом». При переходе через дорогу в этот раз она не посмотрела по сторонам. Сократила путь. Световозвращатели на одежде отсутствовали.

Семья – в группе риска, состоит на учете в ПДН. Со слов девочки, родители ежедневно ей говорят об осторожности на дороге. В момент ДТП мама была дома, ждала дочь. Сотрудниками ГИБДД установлено, что девочка шла по тротуару. По уровню он ниже проезжей части, поэтому водитель заблаговременно не увидел ребёнка. Девочка вышла не на перекресток, а свернула раньше, напротив частного дома. Хозяин этого дома после очистки площадки оставил снежный вал на обочине, из-за которого пятиклассница выбежала на дорогу.

Итак, ребёнок вышел на дорогу в неустановленном месте (скорее всего, это привычно для данной девочки), вышла не глядя в ситуации закрытого обзора.

Дата создания: 05.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021