ДТП с участием несовершеннолетнего в г.Каменск-Уральский 18.01.2021

ДТП, которое произошло 18.01.2021 в 16 часов в г.Каменске-Уральском.

Водитель автомашины Лада-Веста допустил наезд на 9-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Сотрудниками ГИБДД установлено, что девочка учится в 3 классе во вторую смену. После окончания занятий она вместе с одноклассницей пошла домой. Девочки подошли к пешеходному переходу, посмотрели по сторонам. Слева от них двигалась грузовая ГАЗель. Справа приближалась автомашина Лада Веста. Они пропустили Газель. Девочкам показалось, что водитель Лады снижает скорость, они надеялись, что он их пропустит и побежали через дорогу. Одна девочка бежала первой, вторая позади нее на расстоянии 2-3 шагов.  Водитель Лады-Весты пояснил, что ему закрыла обзор Газель, поэтому он не видел девочек и не остановился. Первая девочка пересекла всю ширину дороги и не успела добежать до тротуара 1-2 шага. Автомашина Лада-Веста правой передней  частью ударила ребенка в живот, после чего девочка упала на снежный вал, ударившись головой о твердые снежные комья. Вторая девочка остановилась посередине проезжей части, машина ее не задела. В результате ДТП ребенок получил травму в виде сотрясения головного мозга, госпитализирован. Девочка была одета в штаны и пальто серого цвета, розовую шапку. На спине несла школьный рюкзак, оснащенный СВЭ. Маршрут движения входит в индивидуальный маршрут девочки "дом - школа - дом" и Паспорт дорожной безопасности школы. Девочка ходит этим маршрутом каждый день. В школу обычно ее провожает бабушка, возвращается девочка сама, т.к. у бабушки и родителей нет возможности ее встречать.

Здесь необходимо акцентировать внимание детей, что бегать через дорогу нельзя, в том числе на пешеходном переходе. Не все водители снижают скорость, подъезжая к пешеходному переходу. Большинство водителей реагируют только на появление на нем человека. А если они пешехода не видят, значит скорость не снижают. Это в корне не верная установка водителей, но детям это объяснять необходимо.

Дата создания: 05.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021