15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана.

12.02.2021

         15  февраля – день вывода советских войск из Афганистана.

         15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из  Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным.

Для людей военных всё предельно ясно – долг перед  Родиной выполнен с честью!

И вывод войск из Афганистана в 1989 году и то,  как воины-афганцы воевали,  как был осуществлён вывод, являются реальными событиями,

подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть.

Афганскую войну прошли более 620 000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР, Героя РФ.

В России и содружественных государствах ежегодно отмечается памятная дата 15 февраля – окончание войны и вывод советских войск из Афганистана.

        В этот день проходят торжественные мероприятия.  Обязательно возлагаются цветы к памятникам погибших воинов. В этот день никто не спорит о том, нужно было ли исполнять интернациональный долг. Вспоминаются убитые, измученные, искалеченные и пропавшие без вести воины. Ведь "Афган"оставил неизгладимый след в жизни каждого воина интернационалиста и его близких. Памятные награды, медали – это лишь небольшая дань уважения воинам-героям.

         В рамках патриотического месячника в МАОУ Школе – саду

 № 42 для  учащихся прошло мероприятие «Афганистан – наша память и боль».    Была оформлена выставка, на которой можно было увидеть

фотографии солдат, которые выполняли свой интернациональный долг,

оказывая помощь  дружественному народу.

На слайдах мультимедийной презентации  ребята посмотрели фотографии с мест военных действий, воинов-афганцев, их письма  домой, радость  встречи в день вывода  советских войск из Афганистана, а также

видеофрагменты с самой войны. Обучающиеся первого и второго  класса приняли участие в  муниципальном конкурсе рисунков «Афган  глазами детей»

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская

война.  Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что  её история  написана  кровью солдат и слезами матерей.

Васильева М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021

Дата публикации: 12.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти