Знакомство детей с народными промыслами

16.02.2021

           Ознакомление подрастающего поколения с культурой, историей, традициями, народными промыслами русского народа имеет большое значение. Изучение культуры русского народа вносит определенный вклад в развитие самостоятельного мышления, памяти, воображения ребенка. Культура, быт, искусство являются могучим источником умственного развития ребенка, средством гуманного, нравственного и эстетического воспитания ребенка. Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа. Большая часть народной культуры тесно связанна с народными промыслами.

          В процессе ознакомления с народными промыслами интерес и увлеченность детей может возникнуть в лепке из глины, при выкладывании мозаики. Наконец, при выполнении изделий с целью оформления помещений детского сада, с целью использования в качестве подарка маме, для игры малышей и т. д.

В интерьер подготовительной к школе группы включила  произведения народного искусства, в оформлении помещения используются разнообразные образцы: керамики, предметов народных промыслов – гжель, хохлома, урало-сибирской росписи. Всё это, несомненно, влияет на развитие эстетического восприятия детей.

В группе регулярно провожу  беседы о народном искусстве: рассказываю  детям о народных мастерах, их творчестве, о материалах, из которых создаются изделия, о том, как готовые изделия используются в оформлении интерьера, в качестве сувениров. Знания о промыслах учат детей видеть и понимать красоту, воспитывают уважение к труду народных мастеров, знакомят с технологией изготовления и декоративными особенностями тех или иных изделий.

После таких бесед у детей появляется желание сделать нечто подобное.

   Постоянное продуманное знакомство с промыслами, целенаправленное обучение лепке и росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность, воспитывает интерес к народному творчеству.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 16.02.2021

Дата публикации: 16.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти