23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)

20.02.2021

23 февраля День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)

Так сложилась наша история, что нам постоянно приходится отстаивать свою независимость, но может быть поэтому России славится своими полководцами, а беспримерная стойкость и мужество - в крови русского солдата.

В первые месяцы Советской власти её вооружённой опорой являлась Красная гвардия, в которой к началу 1918 года насчитывалось свыше 460 тысяч человек. Силами малочисленной и слабообученной в военном отношении Красной гвардии невозможно было защитить страну от интервенции регулярных армий Германии, Австро - Венгрии, Антанты и организованных военных сил противников большевиков в самой России. Не могла выполнить эту задачу и старая армия, солдаты которой не хотели воевать, устав от тягот первой мировой войны. Угроза вторжения германских войск заставила Советское правительство ускорить комплектование постоянной армии на добровольных началах с выборностью командного состава. В тех условиях другого пути для создания боеспособных частей не было.

15 января 1918 года был издан декрет "Об организации Рабоче - Крестьянской Армии", а 29 января - "О роспуске русского флота и организации Рабоче - Крестьянского Красного Флота". В феврале 1918 года, когда Красная Армия только зарождалась, австро - германские войска начали наступление по всему фронту, нанося главный удар по Петрограду. 23 февраля 1918 года начались запись добровольцев в Красную Армию и формирование её частей. Молодая Красная Армия, красногвардейские отряды, моряки Балтийского флота героически отражали натиск германских войск. Упорные бои развернулись под Псковом, Нарвой и Ревелем, с большим трудом красноармейцам удалось потеснить, а в последствии и полностью уничтожить внешнего врага молодой Советской республики.
Через год было решено отметить первую годовщину создания Красной Армии, и с тех пор 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии и Военно - Морского Флота, а с 1992 года - День защитников Отечества.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.02.2021

Дата обновления: 20.02.2021

Дата публикации: 20.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти