Математические игры по дороге домой Консультация для родителей

12.04.2021

Как сделать дорогу домой короче  интереснее, а главное провести это время с пользой?

Предлагаем Вашему вниманию игры для родителей и детей по развитию математических представлений.

Главное правило в таких играх начинается словами:

«Давай поиграем!»

Ориентировка в пространстве и времени

Цель: развитие   умения определять расположение объектов в пространстве, тренировать в определении слов: слева, справа и т.д.

1.      «Наблюдатель»

Назови всё, что ты видишь слева от себя.

Назови всё, что ты видишь справа от себя.

Назови всё, что ты видишь перед собой.

2.      «Устная карта»

Выбирается командир по желанию: родитель или ребёнок.

Командир даёт команду, в какую сторону необходимо двигаться (направо, налево, прямо).

Прямой и обратный счёт

Цель: Закрепление обратного счёта, развития внимания и памяти.

1.      «Ракета»

Договоритесь с ребёнком выполнить какое-либо действие: ускорить шаг,  хлопнуть в ладоши т.д. после обратного счёта на слово «Пуск».

Например: «Пуск: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1» и одновременно ускорить шаг.

2.      «Очередь»

Игра способствует закреплению навыков определения предыдущего и последующего числа в пределах первого десятка.

Задумать число в пределах десяти и попросить ребёнка отгадать его. Ребёнок называет разные числа, взрослый говорит больше или меньше задуманное названное число.

Затем можно поменяться  с ребёнком ролями.

Определение формы предметов

Цель: Формировать представления о геометрических фигурах.

Упражнять в определение формы предметов, в распознавании фигур.

1.      «Назови всё, что ты видишь круглое»

Попросите ребёнка назвать все круглые (квадратные, овальные, многоугольные и т.д.) предметы, которые он сейчас видит.

2.      «Кто быстрее найдёт предмет?»

Наиболее интересно играть втроём для того, что бы был не зависимый водящий. Водящий называет форму, а играющие стараются как можно быстрее найти загаданную форму в окружающих предметах.

Поиграем ещё?

«Ниже - выше»

Например: «Покажи мне самый высокий дом, а теперь покажи дом, который ниже». Можно выбрать любые другие предметы – деревья, скамейки, кусты и т.д.

«Цвета»

Предложите ребёнку назвать предметы, которые он видит вокруг себя, красного цвета, затем зелёного и т.д.

«Посчитаем вместе»

Вы можете вместе с ребёнком посчитать машины, дома, деревья. Можно считать вместе, можно предложить ребёнку самостоятельно посчитать, можно считать по очереди. Главное, что это  было весело и интересно.

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021