Значение экспериментирования. Опыты с луком

16.04.2021

Среди возможных средств развития познавательной активности дошкольников особого внимания заслуживает детское экспериментирование.

Развиваясь как деятельность, направленная на познание и преобразование объектов окружающей действительности, детское экспериментирование способствует расширению кругозора, обогащению опыта самостоятельной деятельности, саморазвитию ребенка.

Потребность  ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе  возникновения и развития неистощимой ориентировочно – исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

В группе «Радуга» МАОУ Школы-сада были проведены опыты с луком.

Цель: на примере лука  формировать у детей обобщённое представление о комплексе условий необходимых для роста растений; учить детей делать простые опыты с растениями. Развивать понимание: лишение растения даже одного из условий не позволяет правильно и быстро ему расти. Развивать наблюдательность детей, устанавливать причинно-следственные связи.

Для одной луковки были созданы все необходимые условия: вода, тепло, свет. Ещё одну луковицу поставили в банку без воды, будем наблюдать за луковицей, которой не хватает только воды, но есть тепло и свет. Третью луковицу поставили в воду на свет, но в холод (между рамами). Четвертую луковицу поместили в банку с водой, в теплое место, но без света.

Условия обозначаются кружками: белый - вода, жёлтый - свет, синий – холод.

С помощью таких опытов дети узнают, что будет с каждой луковицей, и нужны ли для роста все условия сразу или достаточно некоторых.

Воспитатель МАОУ Школы-сада Налобина В.Г.

Дата создания: 16.04.2021

Дата обновления: 16.04.2021