Практическое учение "Пожарная эвакуация"

30.04.2021

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач  образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Пожарные учения по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся по графику годового плана  в течение всего года.

Цель тренировочной эвакуации: формирование у сотрудников, учащихся и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения пожара.

30 апреля 2021 года в нашем учреждении  прошла учебная тренировка по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников, учащихся  и воспитанников с привлечением спецтехники и сотрудников государственного пожарного надзора (МЧС).

В 10.00 часов по сигналу голосового оповещения,  благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников школы-сада,  оперативно и слаженно весь персонал, учащиеся  и воспитанники были выведены  за пределы опасной зоны.

Самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог. А дети старшего возраста  более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов.

Грамотные действия и чёткие инструкции сотрудников Школы-сада №42 позволили благополучно эвакуировать из «горящего» здания   87 учащихся и воспитанников.

Эвакуация прошла организованно – 4 минуты  от начала подачи сигнала, до сбора на  площадке.

Первыми здание покинули дети. Последними покидали здание ответственные за противопожарную безопасность. На месте сбора по табелю посещаемости воспитатели  и учителя  провели перекличку и отчитались о численности групп и классов о  100% эвакуации детей.

Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

С детьми заранее была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации».

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро одеться и покинуть помещение.

А также сотрудники МЧС  провели с сотрудниками учреждения практическое занятие по использованию первичными средствами пожаротушения.

Такие учебные тренировки позволяют персоналу не только теоретически знать правила поведения в чрезвычайной ситуации, но и отработать на практике навыки пользования огнетушителем и грамотно организовать эвакуацию детей и взрослых. Это очень важно, ведь персонал образовательного учреждения  несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников.

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021