3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Беслан – трагедия простых людей.

И сколько б ни минуло в лету дней,

Чтобы в глазах детей струился свет,

Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Нам никогда не забыть террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

3 сентября, в День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и всех других террористических актов. Память об этих событиях сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В этот день в нашем учреждении, МАОУ Школе - саду № 42, прошла  акция «ПАМЯТЬ  ЖИВА» в рамках  ежегодной всероссийской памятной акции «Помним Беслан» как напоминание о  трагических событиях в школе г. Беслана 1–3 сентября 2004 года, ставших одной из самых скорбных страниц современной истории России.

Цель акции - профилактика экстремизма и противодействие распространению идеологии терроризма, сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах, произошедших в Беслане в 2004 году.

Детям  первого класса  (учитель Нугуманова  С.Г.) в рамках  акции  была показана презентация «Антитеррористическая безопасность». Целью,  которой  было формирование  у  детей: осознанного  выполнения  правил  поведения, обеспечивающих  сохранность их  жизни  и  здоровья  в  современных  условиях; навыков  безопасного  поведения; выработка алгоритма действий    в  чрезвычайных Хочу такой сайт

ситуациях.

Учащиеся второго класса (учитель Макарова О.К.) , услышали историю Бесланской трагедии на основе   презентации с описанием фотохроники трёх трагических дней, которая  вызвала у учащихся сострадание к жертвам терроризма, осознание важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

В дошкольных группах старшего возраста  была проведена  беседа «Что такое терроризм». Дошкольные педагоги учили детей правилам антитеррористической безопасности, рассказывали, как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации. Дети просмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы»

Для родителей были оформлены консультации:  «Осторожно – терроризм»; «Что такое терроризм?» и др.   В каждом классе, дошкольной группе  почтили память погибших  от террора минутой молчания.   Красочным завершением акции стала выставка рисунков  «Нет терроризму», «Нам нужен мир!»   с пожеланиями добра и мира  всем.

Пусть никогда не повторится трагедия Беслана!

Пусть детство не кончается.

Васильева М.В.

Дата создания: 11.06.2021