Безопасность превыше всего

22.09.2021

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых - подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется.  К сожалению, опасности подстерегают наших детей  повсюду: дома, на улице, в детском саду, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

В связи с этим в сентябре месяце в рамках проведения «Месячника безопасности» в МАОУ Школе-саде № 42 был создан ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения ребят. Были проведены экскурсии в пожарную часть, беседы по пожарной и дорожной безопасности,  по безопасности при встрече с незнакомыми людьми, по правилам поведения в учреждении, на улице, в общественном транспорте. Отдельное внимание было уделено таким темам, как «Пользование электроприборами», «Режущие и колющиеся предметы», «Лекарственные средства», «Общение с домашними животными», «Ядовитые растения», «Насекомые» и др.

Был организован просмотр видеоматериалов, мультфильмов по данной теме, проведены игры и развлечения, направленных на закрепление знаний правил безопасности.

Особое внимание было уделено правилам дорожной безопасности. Этой теме была отведена целая неделя, в течение которой дети занимались разбором различных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге, повторяли дорожные знаки.

Конечно, теоретических знаний детям недостаточно, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить в нашем учреждении, то их практическое проявление полностью ложится на плечи родителей.

Итогом  месячника безопасности стало проведение познавательно-развлекательного мероприятия «Это должен знать каждый», где ученики 2 и 3 класса с удовольствием играли, отвечали на вопросы викторины, а также «Веселые старты», на которых ребята с большим интересом соперничали друг с другом, активно участвовали в эстафетах: «Перевертыш. Бег со скакалкой. Эстафета с баскетбольным мячом. Переправь друга. Меткий бросок. Дружба» и т.д. Все играющие члены команд с энтузиазмом отнеслись к каждому из предложенных конкурсов, получив заряд бодрости и хорошего настроения!

Работа по обучению детей грамотному поведению на дорогах, дома и на природе – это работа не одного дня. Чтобы она принесла свои результаты, ее необходимо проводить систематически. Поэтому мы продолжаем работу в данном направлении ежедневно и надеемся, что наши усилия не останутся безрезультативными.

Дата создания: 22.09.2021

Дата обновления: 22.09.2021