День Гражданской обороны

04.10.2021

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В МАОУ Школе-сад № 42,   4 октября 2021 года для учащихся 2,3  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны,  главными задачами которого являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-    популяризация профессий спасателя и пожарного.

А также в  рамках мероприятия была организована встреча учащихся с  начальником караула 109 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Сергеем Леонидовичем Балабановым.
С ребятами была проведена беседа, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.
Сотрудник МЧС приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему «спички — детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья.

Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожар. Детям также напомнили номера экстренных служб.

Также дети дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара, как позвонить в «01» или «112». В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Такие занятия и встречи позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре или при ЧС.

Дата создания: 06.10.2021

Дата обновления: 06.10.2021