Неделя безопасности в МАОУ школе – сад № 42

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся один раз, и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью в МАОУ школе – сад №42 прошли профилактические мероприятия «Неделя детской дорожной безопасности».

Для воспитанников  были проведены беседы  «Дорожные ловушки», «Причины ДТП на дороге». Организованы игры на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте. Просмотр обучающих мультфильмов.

В присутствие инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Елены Анатольевны Козловой в начальной школе был проведен классный час.   В ходе встречи Елена Анатольевна рассказала обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах  и в общественном транспорте, а также о необходимости  использования детских удерживающих устройств для автотранспорта.

Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Также  с обучающимися были проведены занятия «Безопасная дорога в школу и домой».

В рамках недели безопасности были проведены  акции: «Засветись», «С папой шагаю ПДД соблюдаю», «Шагающий автобус по безопасному маршруту», «Родительский патруль».

В информационных уголках,  для родителей,  размещены памятки «Безопасность на дороге в осенне-зимний период», «Опасности дороги во время снегопада», «Рекомендации водителям и пешеходам в условиях гололеда», «О необходимости ношения фликеров в темное время суток». Подводя итоги недели по профилактике детского дорожного травматизма можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации ребят по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения прошла целенаправленно и эффективно.

Общественный инспектор МАОУ Школы-сада №42:

Парыгина Ольга Анатольевна

Дата создания: 15.11.2021