3 декабря - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

03.12.2021

Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь остановись,
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг.

Михаил Исаковский

В нашем учреждении, МАОУ Школе – саду, прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата.   Цель данных мероприятий раскрыть перед детьми значение этого праздника, воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.

В подготовительной группе была проведена  беседа «День Неизвестного солдата», показана презентация «Никто не забыт, ничто не забыто».

Воспитанники познакомились с понятием «неизвестный солдат» и узнали, почему этот день такой особенный. Ребята прослушали песню «Журавли»,  почтили память погибших минутой молчания  и создали свой Вечный огонь в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.

С учащимися второго и третьего класса была проведена виртуальная  экскурсия по местам, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату. Ребята посетили братские могилы «Памятники вечной славы», посмотрели видеофильм «Неизвестному солдату посвящается», почтили минутой молчания память погибших.

По окончании экскурсии была организована и проведена выставка рисунков «День воинской славы», посвященная памятной дате – Дню Неизвестного Солдата.

Неизвестный солдат никогда не обретёт имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто и не узнал, где сложили головы их отцы, мужья, сыновья, деды, братья, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом…

За мир, в котором мы живем!

Васильева М.В.

Дата создания: 02.12.2021