День воинской славы 5 декабря - 80 лет контрнаступлению советских войск под Москвой

06.12.2021

День воинской славы 

5 декабря - 80 лет контрнаступлению советских войск под Москвой

 

5 декабря 1941 года на рассвете советские войска перешли в контрнаступление против немецко-фашистских захватчиков. Битва за Москву стала одной из самых масштабных во Второй мировой войне, первой нашей крупной победой в череде жестоких кровавых событий, сопровождавших стремительное продвижение фашистских агрессоров по нашей земле.

Москву планировали уничтожить к зиме 1941 года. Но оккупанты не знали, какое горячее и отважное сердце бьется в груди каждого нашего бойца, сколько в них мужества и отчаянной храбрости.

На подступах к столице врага сдерживали народные ополченцы. Простые москвичи, защищавшие с оружием в руках любимый город. Они стояли насмерть.

Сотни тысяч солдат и ополченцев отдали жизнь за Москву. В наших сердцах хранится память о величии их подвига, о страшных испытаниях, которые им пришлось перенести.

Красная Армия в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. Это была наша первая стратегическая победа над вермахтом. До этого Советские Вооруженные Силы уже осуществили ряд серьезных операций, замедливших продвижение вермахта на всех трех главных направлениях его ударов. Тем не менее, они по своим масштабам и результатам уступают великой битве у стен советской столицы

В МАОУ Школе – саду № 42, во втором и третьем классах прошли классные часы

на тему «80 лет - контрнаступлению советских войск против немецко-фашистской армии в битве под Москвой (1941 год)»

…Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!»

Васильева М.В.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 08.12.2021

Дата публикации: 06.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти