Осторожно: тонкий лед!

Зима! Скорее на коньки!
Какие славные деньки!
Но выходить на лёд нельзя,
Пока непрочен он, друзья,
Когда есть трещины на нём,
Когда вдруг потеплело днём,
Провалишься – придёт беда:
Зимой холодная вода…

Наступлением первых заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Молодой лёд отличается от старого более тёмным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

В нашем образовательном  учреждении 3 декабря 2021 года прошла  акция «Безопасный лед», в ходе которой, были организованы профилактические беседы с учащимися и воспитанниками  Муниципального автономного  образовательного учреждения  Школы-сада № 42, Малышевского городского округа  на тему «Правила безопасности на льду». Беседы с детьми позволяют объяснить о поведении во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на льду, снизить количество несчастных случаев. Ребята с интересом слушали объяснения работника 109 пожарно – спасательной части 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Морозова Евгения Александровича о том, какие опасности могут подстерегать их в осеннее – зимний период около водных объектов и на льду рек и водоемов. Дети активно отвечали на вопросы сотрудника МЧС и начальника отдела образования   повторили правила безопасного поведения на водоемах в зимнее время.

Не остались без внимания и наши родители, которым была выставлена наглядная информация «Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период».

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 08.12.2021