Волонтерское движение в МАОУ Школе-сад № 42

08.12.2021

5 декабря - международный праздник «День волонтера». Этот день посвящен людям, которые добровольно трудятся на благо общества, и не ждут вознаграждения за это.

В средней группе Школы-сада № 42 прошло занятие на тему «Кто такие волонтеры?», на  котором  дети познакомились с основными понятиями волонтерской деятельности, её основными направлениями и  значением в жизни общества.  Дети узнали, что для волонтёра ценны такие качества, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. В конце занятия дети сделали символ волонтёрского движения - эмблему с изображением разноцветных рук, которые тянутся вверх.

Основным мотивом, побуждающим детей к развитию таких качеств, является их желание помочь, проявить добродушие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного. Волонтерство, как одно из направлений духовно-нравственного воспитания,   учит помогать нуждающимся без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя.

В декабре в нашей группе организована акция «Покормите птиц зимой», её цель: разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Родители  и дети принесли корм для того, чтобы ежедневно пополнять кормушки птиц.

Так же участвовали в организации и передачи материальной помощи воспитанникам социально-реабилитационного  центра города Асбеста в рамках областной акции «10 000 добрых дел в один день».

Совместная с родителями  волонтерская деятельность помогает оказать значительное влияние на формирование и развитие личности ребёнка, его нравственных качеств. Повышению родительской мотивации стали  проведенные консультации: «Секреты любви и взаимодействия», «Лучшие возможности волонтерства для детей» и раздаточный демонстрационный материал, памятки «Что такое волонтерство?»

Волонтерство - очень полезный вид детской деятельности. У ребят развивается уверенность в себе, они начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 10.03.2022