12 декабря - день Конституции России!!!

12 декабря - день Конституции России!!!

Уже много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был в стране придуман Он,
Конституции Закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ

12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации. Этот праздник -замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Что такое Конституция? Это – основа государства, тот документ, в котором заложены основы того, какой будет жизнь ее граждан.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В МАОУ Школе - саду № 42 были проведены тематические мероприятия, посвященные Дню конституции.

Педагоги познакомили детей с Конституцией, рассказали, что Конституция – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все и Президент страны, и взрослые, и даже дети. И что у каждого гражданина России, есть права — то, что можно делать, и есть обязанности — то, что нужно делать.

Воспитанникам была рассказана сказка о двух государствах «Можно» и «Нельзя» (в государстве «Можно» царило беззаконие, в государстве «Нельзя» все жили по законам и были счастливы…)

Ребята мастерили флаг России из конструктора, раскрашивали герб России.

С учащимися МАОУ Школы – сада №42 проведены классные часы

"Конституция и мы», "Каждый ребенок имеет право". Дети познакомились не только с правами человека, но его обязанностями. Все права и обязанности дети “примеряли” на себя.

Ребята с интересом приняли участие в игре-викторине по сказкам, где герои нарушали конституционные права других героев.

Мы поздравляем всех с Днем Конституции РФ и хотим пожелать жить счастливо, гордясь своей родиной и поступая строго в соответствии с положениями этого важного, замечательного документа!

Васильева М. В.

Дата создания: 13.12.2021