«Осторожно, тонкий лед!»

16.12.2021

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям и их родителям, но иногда  омрачаются очень распространенными травмами, простудными заболеваниями и даже гибелью на водоемах.

Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач педагогов и родителей.  При этом важно не просто оградить  детей от опасностей, а научить  и  подготовить их  к возможной встрече с ними.

В рамках Месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период в группе № 1 прошли мероприятия, направленные  на  воспитание  культуры безопасного поведения  дошкольников в зимнее время года.

В ходе  мероприятий и  совместной деятельности  воспитателя,  детей  и родителей   ребята получили знания и практические навыки безопасного поведения на зимних прогулках.

Педагоги  беседовали с детьми  на темы:  «Осторожно, тонкий лед», «Опасный лед»,   «Правила поведения на водных объектах». «У воды играем – правила не забываем». Проведена  опытно-экспериментальная деятельность со снегом и водой  «Такая разная вода»,  «Почему снег тает». Решение игровых и проблемных ситуаций  «Не зная броду – не суйся в воду» осуществлялось через  рассматривание иллюстраций  и раскрашивание раскрасок по теме.

Ребята с большим удовольствием  смотрели  мультфильмы «Аркадий Паровозов спешит на помощь»  ерия  «Вода», «Сосульки», «Горка», «Лыжи»)  и  «Безопасность на льду» (мультфильм «Смешарики»), а также   видеофильм  о деятельности водолазов-спасателей.

Такие мероприятия  позволяют  донести до каждого ребенка и родителей необходимость неукоснительного выполнения правил, как залога здоровья и безопасности, способствуют   закреплению элементарных  знаний о правилах безопасного поведения в зимнее время года.

Воспитатель: С.А.Овчинникова

Дата создания: 16.12.2021